Flatsome v1.9 - en to it translation catalogue (153 entries)

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
it: Oops! Questa pagina non pu&ograve; essere trovata.

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
it: Sembra che non ci sia niente qui. Perch&egrave; non provi uno dei collegamenti qui sotto o fai una ricerca?

en: Last Backup :
it: Ultimo Backup:

en: Save All Changes
it: Salva tutte le modifiche

en: Load Preset
it: Carica Preset

en: Options Reset
it: Resetta Opzioni

en: Category Archives: %s
it: Archivio Categoria: %s

en: Tag Archives: %s
it: Archivio Tag: %s

en: Author Archives: %s
it: Archivio Autore: %s

en: Daily Archives: %s
it: Archivio GIornaliero: %s

en: Monthly Archives: %s
it: Archivio Mensile: %s

en: Yearly Archives: %s
it: Archivio Annuale: %s

en: Asides
it: Laterali

en: Images
it: Immagini

en: Videos
it: Video

en: Quotes
it: Citazioni

en: Links
it: Collegamenti

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
it[0]: Un pensiero su &ldquo;%2$s&rdquo;
it[1]: %1$s pensieri su &ldquo;%2$s&rdquo;

en: &larr; Older Comments
it: &larr; Commenti pi&ugrave; vecchi

en: Newer Comments &rarr;
it: Commenti pi&ugrave; recenti &rarr;

en: Comment navigation
it: Navigazione commenti

en: Comments are closed.
it: Commenti chiusi

en: Pages:
it: Pagine:

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s.
it: Questo elemento &egrave; stato inserito in %1$s e taggato %2$s.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
it: Questo elemento &egrave; stato inserito in %1$s. Aggiungilo ai <a href="%3$s" title="Collegamento a %4$s" rel="bookmark">segnalibri</a>.

en: by
it: di

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Continua a leggere <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Posted in %1$s
it: Inserito in %1$s

en: Tagged %1$s
it: Taggato %1$s

en: Leave a comment
it: Lascia un commento

en: <strong>1</strong> Comment
it: <strong>1</strong> Commento

en: <strong>%</strong> Comments
it: <strong>%</strong> Commenti

en: Install Required Plugins
it: Installa Plugin Obbligatori

en: Install Plugins
it: Installa Plugin

en: Installing Plugin: %s
it: Installa Plugin: %s

en: Something went wrong with the plugin API.
it: Qualcosa &egrave, andata storta con le API del plugin.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
it[0]: Questo tema necessita del seguente plugin: %1$s.
it[1]: Questo tema necessita dei seguenti plugin: %1$s.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
it[0]: Questo tema consiglia il seguente plugin: %1$s.
it[1]: Questo tema consiglia i seguenti plugin: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
it[0]: Ci dispiace, ma non hai i permessi necessari per installare il plugin %s. Contatta l'amministratore del sito per installare questo plugin.
it[1]: Ci dispiace, ma non hai i permessi necessari per installare i plugin %s. Contatta l'amministratore del sito per installare questi plugin.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
it[0]: Il seguente plugin obbligatorio &egrave; attualmente inattivo: %1$s.
it[1]: I seguenti plugin obbligatori sono attualmente inattivi: %1$s.

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
it[0]: Il seguente plugin consigliato &egrave; attualmente non attivo: %1$s.
it[1]: I seguenti plugin consigliati sono attualmente non attivi: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
it[0]: Ci dispiace, ma non hai i permessi necessari per attivare il plugin %s. Contatta l'amministratore del sito per attivare questo plugin.
it[1]: Ci dispiace, ma non hai i permessi necessari per attivare i plugin %s. Contatta l'amministratore del sito per attivare questi plugin.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
it[0]: Il seguente plugin deve essere aggiornato all'ultima versione per assicurarne la massima compatibilit&agrave; con questo tema: %1$s.
it[1]: I seguenti plugin devono essere aggiornati all'ultima versione per assicurarne la massima compatibilit&agrave; con questo tema: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
it[0]: Ci dispiace, ma non hai i permessi necessari per aggiornare il plugin %s. Contatta l'amministratore del sito per aggiornare il plugin.
it[1]: Ci dispiace, ma non hai i permessi necessari per aggiornare i plugin %s. Contatta l'amministratore del sito per aggiornare i plugin.

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
it[0]: Inizia l'installazione del plugin
it[1]: Inizia l'installazione dei plugin

en: Activate installed plugin | Activate installed plugins
it[0]: Attiva il plugin installato
it[1]: Attiva i plugin installati

en: Return to Required Plugins Installer
it: Torna a Installatore dei plugin Obbligatori

en: Plugin activated successfully.
it: Plugin attivato con successo.

en: All plugins installed and activated successfully. %s
it: Tutti i plugin sono installati e attivati con successo. %s

en: Main Menu
it: Men&ugrave; Principale

en: Footer Menu
it: Men&ugrave; Footer

en: Top bar Menu
it: Men&ugrave; Barra superiore

en: My Account Menu
it: Men&ugrave; Mio Account

en: Shop Sidebar
it: Sidebar Negozio

en: Product Sidebar
it: Sidebar Prodotto

en: Footer 1 (4 column)
it: Footer 1 (4 colonne)

en: Footer 2 (4 column)
it: Footer 2 (4 colonne)

en: Flatsome Theme Options
it: Theme Options Flatsome

en: Published <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>
it: Pubblicato <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span> alle <a href="%3$s" title="Collegamento all'immagine a dimensione originale">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Ritorna a %7$s" rel="gallery">%8$s</a>

en: Edit
it: Modifica

en: <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">Post a comment</a> or leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
it: <a class="comment-link" href="#respond" title="Aggiungi un commento">Aggiungi un commento</a> o lascia un trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="URL trackback per il tuo post" rel="trackback">URL Trackback</a>.

en: Comments are closed, but you can leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
it: I commenti sono chiusi, ma puoi lasciare un trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="URL Trackback per il tuo articolo" rel="trackback">URL Trackback</a>.

en: Trackbacks are closed, but you can <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">post a comment</a>.
it: I trackback sono chiusi, ma puoi <a class="comment-link" href="#respond" title="Lascia un commento">lasciare un commento</a>.

en: Both comments and trackbacks are currently closed.
it: Sia commenti che trackback sono attualmente chiusi.

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
it: <span class="meta-nav">&larr;</span> Precedente

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Successivo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Something went wrong.
it: Qualcosa &egrave; andato storto.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
it: Tutti i plugin sono stati installati ed attivati con successo. %1$s.

en: Return to the Dashboard
it: Ritorna alla Bacheca

en: The following plugin was activated successfully: %s.
it: Il seguente plugin &egrave; stato attivato con successo: %s.

en: Dismiss this notice
it: Nascondi questo avviso

en: External Link
it: Collegamento Esterno

en: Private Repository
it: Repository Privata

en: Pre-Packaged
it: Pacchetto Preesistente

en: WordPress Repository
it: Repository di WordPress

en: Required
it: Obbligatorio

en: Recommended
it: Consigliato

en: Not Installed
it: Non Installato

en: Installed But Not Activated
it: Installato Ma Non Attivo

en: No plugins to install or activate. <a href="%1$s" title="Return to the Dashboard">Return to the Dashboard</a>
it: Nessun plugin installato o attivo. <a href="%1$s" title="Ritorna alla Bacheca">Ritorna alla Bacheca</a>

en: Source
it: Sorgente

en: Type
it: Tipo

en: Status
it: Stato

en: Install
it: Installa

en: Activate
it: Attiva

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
it[0]: Il seguente plugin &egrave; stato attivato con successo:
it[1]: I seguenti plugin sono stati attivati con successo:

en: Install package not available.
it: Pacchetto d'installazione non disponibile.

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
it: Scarimento del pacchetto di installazione da <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Unpacking the package&#8230;
it: Decomprimendo il pacchetto&#8230;

en: Installing the plugin&#8230;
it: Installando il plugin&#8230;

en: Plugin install failed.
it: Installazione del plugin fallita.

en: Plugin installed successfully.
it: Plugin installato con successo.

en: Plugin activation failed.
it: Attivazione del plugin fallita.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it: Il proceso di installazione ed attivazione sta iniziando Questo processo potrebbe durare alcuni minuti su certi host, per favore sii paziente.

en: %1$s installed and activated successfully.
it: %1$s installato e attivato con successo.

en: Show Details
it: Mostra Dettagli

en: Hide Details
it: Nascondi Dettagli

en: All installations and activations have been completed.
it: Tutte le installazioni e le attivazioni sono state completate.

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it: Installando e attivato il Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it: Il processo d'installazione sta iniziando. Questo processo potrebbe richiedere alcuni minuti su certi host, per favore sii paziente.

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
it: Errore durante l'installazione di %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: The installation of %1$s failed.
it: Installazione di %1$s fallita.

en: %1$s installed successfully.
it: %1$s installato con successo.

en: All installations have been completed.
it: Tutte le installazioni sono state completate.

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it: Installando il Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: New
it: Nuovo

en: Sale
it: Offerta

en: Popular
it: Popolare

en: Page %s
it: Pagina %s

en: Top Content
it: Contenuto Superiore

en: Enter a value for this field. Shortcodes are allowed. This will be displayed at top of the category.
it: Inserisci un valore per questo campo. Shortcode permessi. Questo contenuto verr&agrave; mostrare sopra ogni categoria.

en: Title
it: Titolo

en: Date
it: Data

en: Share on Facebook
it: Condividi su Facebook

en: Share on Twitter
it: Condividi su Twitter

en: Email to a Friend
it: Invia per email ad un Amico

en: Pin on Pinterest
it: Pin su Pinterest

en: Share on Google+
it: Condividi su Google+

en: Follow us on Facebook
it: Seguici su Facebook

en: Follow us on Twitter
it: Seguici su Twitter

en: Send us an email
it: Inviaci un'email

en: Follow us on Pinterest
it: Seguici su Pinterest

en: Follow us on Google+
it: Seguici su Google+

en: Follow us on Instagram
it: Seguici su Instagram

en: Subscribe to RSS
it: Iscriviti all'RSS

en: <span class="icon-angle-left"></span> Older posts
it: <span class="icon-angle-left"></span> Articoli pi&ugrave; vecchi

en: Newer posts <span class="icon-angle-right"></span>
it: Articoli pi&ugrave; recenti <span class="icon-angle-right"></span>

en: %s <span class="says">says:</span>
it: %s <span class="says">dice:</span>

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il tuo commento &egrave; in attesa di moderazione.

[ctx: 1: date, 2: time]
en: %1$s at %2$s
it: %1$s alle %2$s

en: <span class="meta-author">by <strong><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></strong>.</span> Posted on <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a>
it: <span class="meta-author">di <strong><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></strong>.</span> Scritto alle <a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a>

en: View all posts by %s
it: Vedi tutti gli articoli di %s

en: Previous Post
it: Articolo Precedente

en: Next Post
it: Articolo Successivo

en: Use commas instead of %s to separate excluded categories.
it: Usa le virgole al posto di %s per separare le categorie da escludere.

en: A widget that displays recent posts
it: Un widget che mostra gli articoli recenti

en: Flatsome Recent Posts
it: Flatsome Articoli Recenti

en: Recent Posts
it: Articoli Recenti

en: Title:
it: Titolo:

en: Number of posts to show:
it: Numero di articoli da mostrare:

en: Complete the look
it: Completa il look

en: Nothing Found
it: Nessun Risultato

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
it: Sei pronto a pubblicare il tuo primo articolo? <a href="%1$s">Inizia da qui</a>.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
it: Ci dispiace, ma non &egrave; stato trovato nessun risultato che rispetti i tuoi criteri di ricerca. Per favore prova ancora usando termini diversi.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
it: Sembra che non &egrave; possibile trovare ci&ograve; che stai cercando. Forse una ricerca potrebbe aiutarti.

en: Shopping Cart
it: Carrello

en: Checkout details
it: Dettagli Checkout

en: Order Complete
it: Ordine Completato

en: Login / Register with <strong>Facebook</strong>
it: Login / Registrati con <strong>Facebook</strong>

[ctx: placeholder]
en: Search &hellip;
it: Cerca &hellip;

en: Search Results for: %s
it: Risultati di Ricerca per: %s

en: Enter Coupon
it: Inserisci Codice Sconto

en: Quick View
it: Visualizzazione Veloce
